4 сентября 2020 года начал работу центр образования цифрового и гуманитарного профилей в МБОУ Яминская СШ. . В ходе открытия центра директор школы Е.Н.Капшук провела интересную и познавательную экскурсию для учащихся и учителей, рассказал о задачах и функциях центра, об особенностях организации образовательного процесса и имеющемся оборудовании.

Путь к успеху

На базе Центра планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия. Работа «Точек роста» будет выстроена следующим образом: в первую половину дня на их базе предполагаются уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельской местности были выделены средства на ремонт и приобретение оборудования, и всё лето в МБОУ Яминская СШ велась работа по превращению привычных классных комнат в современные, выполненные в едином цветовом и графическом оформлении кабинеты. Учителей школы и гостей удивило и порадовало то, как необычно выглядит интерьер помещений: светлые стены и парты, удобные стулья и пуфы, яркие красные акценты на стенах в виде графических надписей. Но самым интересным и важным является техническое оснащение: 3D-принтеры, квадрокоптеры, новейшие ноутбуки, экран, на котором можно представить любую фигуру и т.д.

В работу «Точек роста» включатся наши инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение  и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству, медиатворчеству, шахматному образованию. Планируется обеспечить 100%-ную «загруженность» нового оборудования ради учебной успешности каждого ребенка.

Много нового и интересного ожидаем мы от реализации этого проекта. Безусловно, это будет способствовать уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, расширит возможности для предоставления качественного современного образования для наших школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. Уже скоро пройдет торжественное открытие центра с участием СМИ и общественности. Пожелаем ученикам и педагогам творческих успехов и интереснейших открытий!