АЛЕКСЕЕВСКОГО

403241 станица Алексеевская

Алексеевского района

Волгоградской области, ул. Ленина - 39

тел. 3-14-41, факс (84446-3-14-41)

10.12.2020 г.                   № 23

Руководителям ОО

Отдел образования администрации Алексеевского муниципального района в соответствии с письмом комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 09.12.2020 г. №И-09/12816 информирует о том, что Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор) и федеральным государственным бюджетным научным учреждением "Федеральный институт педагогических измерений" (далее - ФИПИ) разработан интернет-ресурс "Навигатор ГИА", содержащий актуальную информацию для выпускников и педагогов при подготовке к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) и единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ). Навигатор ГИА размещен на официальном сайте Рособрнадзора (http://nav-gia.obrnadzor.gov.ru/).

Все материалы в Навигаторе ГИА сгруппированы по трем разделам "Материалы для подготовки к ЕГЭ", "Материалы для подготовки к ОГЭ" и "Материалы для учителей", состоящим из подразделов, в которых:

опубликованы варианты контрольно-измерительных материалов (далее - КИМ) ЕГЭ и ОГЭ досрочного периода 2020 года, демоверсии, спецификации и кодификаторы по каждому учебному предмету;

содержатся ссылки на актуальную информацию, необходимую для подготовки к итоговому сочинению (изложению) (открытые тематические направления и комментарии к ним, методические рекомендации по подготовке) и итоговому собеседованию (демонстрационный вариант, критерии оценивания устных ответов девятиклассников);

размещены методические рекомендации для выпускников по самостоятельной подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по всем учебным предметам;                                                                                         1

обновлен открытый банк заданий, который дополнен заданиями ЕГЭ 2020 года по всем предметам и работает в онлайн-режиме, открытый банк для девятиклассников содержит все задания, которые могут встретиться в вариантах ОГЭ 2021 года по всем предметам;

собраны все онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ, в том числе и подготовке к итоговому сочинению.

Обращаем внимание на подраздел "Демоверсия станции для проведения компьютерного ЕГЭ", предназначенный для выпускников, планирующих в 2021 году сдавать ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме (далее - КЕГЭ). Данная демонстрационная версия дает возможность каждому выпускнику ознакомиться с основными приемами работы с программным обеспечением, которое будет использоваться при проведении КЕГЭ, и выполнить экзаменационную работу в режиме, максимально приближенном к реальному экзамену.

В Навигаторе ГИА также собраны методические материалы для учителей, которые будут полезны как при организации подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, так и в ежедневной педагогической практике.

Кроме того, сообщаем, что на официальном сайте государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования "Волгоградская государственная академия последипломного образования" размещены статистико-аналитические материалы о результатах проведения в Волгоградской области ЕГЭ 2020 года и диагностических работ для обучающихся 10 классов в октябре 2020 года (http://vgapkro.ru/struktura-akademii/tsentry/rcoi/analit-materialy/).

Просим довести данную информацию до сведения обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогов для использования в работе и обеспечить размещение ссылок вышеуказанных интернет-ресурсов на официальных сайтах общеобразовательных организаций.

Начальник отдела образования

администрации Алексеевского

муниципального района                                                               О.С. Мишанина