План проведения акции "Альбом Победы" МБОУ Яминская СШ.docx

Приложение "Альбом Победы" концепция.docx

проведения акции «Альбом Победы»

Дата Наименование мероприятия Место проведения
24.04.2020 Онлайн-урок «Судьба солдата». Платформа zoom. по ссылке: Идентификатор 76931337486, пароль 7CHxHf. г. Волжский   кадетская школа

С 24.04.2020

Литературная акция «75 книг о войне»

(чтение книг)

С 24.04.2020

Поэтический видеомарофон «Стихи Победы». Размещение на своих страничках в соц. сетях видеозаписей чтения стихов и прозы о войне Соц. сети
С 24.04.2020 Акция "75 песен победы". Спой песню о войне и запиши на видео Соц. сети
С 24.04.2020 Акция «Стена памяти ».  размещение в соц. сетях фото и историями жизни участников и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Соц. сети

«Кино о войне»

просмотр и обсуждение с одноклассниками кинофильмов о войне

В режиме видеосвязи

С 24.04.2020 Конкурс творческих работ «Этот день Победы!» Сайт школы
С 24.04.2020 Акция «Бессмертный полк». Публикация фотографий и историй участников и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-45 гг. с размещением на страничках соц. Сетей. Соц. сети
С 24.04.2020 Акция «Письма ветерану» Соц. сети
С 24.04.2020 Классные часы «Пионеры - герои Великой Отечественной войны»

В режиме видеосвязи

С 24.04.2020 Акция «9 мая в истории нашего хутора»  Размещение подборок фотографий и видеороликов на страничках соцсетей. Соц. сети

Год памяти и славы: в Волгоградской области стартовала патриотическая акция «Альбом Победы»

Масштабная патриотическая онлайн-акция, приуроченная к 75-летию Победы, началась во всех учреждениях образования Волгоградской области. Дети, учителя и родители в условиях самоизоляции объединяют усилия, чтобы еще раз выразить благодарность старшему поколению, вспомнить историю жизни и подвига дедов и прадедов. Первые мероприятия марафона состоялись сегодня в 200 школах региона.

Акция проводится по инициативе «Волонтеров Победы» и Совета молодых педагогов Волгоградской области. Ее участниками станут школьники, студенты колледжей, техникумов и вузов, волонтеры. Хештеги акции: #героирядом, #япомнюягоржусь, #альбомпобеды34, #потомкипобедителям.

В течение ближайших недель в регионе в дистанционном формате пройдут уроки «Судьба солдата», онлайн-эстафета «Агашинские строфы», конкурс сочинений «Письмо Победителю», конкурсы стихов и открыток. Школьники и студенты после изучения архивных документов представят свои исторические исследования. Итоги акции «Альбом Победы» подведут 9 Мая.

Сегодня уроки, посвященные судьбам солдат, в дистанционном формате состоялись в школах Волгограда, Волжского, Камышина, Калача-на-Дону, Урюпинска, Новониколаевска. В арсенале педагогов — архивные документы, письма военных лет, раритетные экспонаты школьных музеев. Важно, чтобы каждый школьник мог увидеть историю и Победу в Великой Отечественной войне через судьбы наших земляков, своих родных и близких.

Патриотическая акция «Альбом Победы» объединила не только школы. В ней принимают участие и учреждения дополнительного образования — например, детский технопарк «Кванториум» организовал онлайн-марафон «Техника, с которой мы победили». Своими наработками волгоградские педагоги делятся с представителями других регионов страны. Сохранение исторической памяти – одна из главных задач.

Напомним, Волгоградская область является центром патриотического воспитания федерального значения. В школах, организациях дополнительного образования работают более 160 военно-патриотических клубов, почти 500 кружков, свыше 820 туристско-краеведческих объединений и 255 кадетских классов, развивается добровольческое движение.