КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ

без_инт.jpg   Кибербезопасность.pdf       Методичка по буллингу.docx

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

• целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
  • конфиденциальность информации;
  • доступность информации для всех авторизованных пользователей.
  • Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

• securitu.jpg
  • - Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
    • - Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования.
    • - Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры
    • Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в школе:

• 1) В образовательные программы основного и среднего образования внесены вопросы обеспечения мер информационной безопасности, проблем безопасного поведения в сети Интернет
    • 2) Ознакомление родителей с нормативно-правовой базой по защите детей от распространения вредной для них информации. (Создана на школьном сайте страница «Информационная безопасность»)
      3) Проводятся занятия с учащимися по теме «Приемы безопасной работы в интернете» (интерактивная выставка «Дети в Интернете» от МТС , урок безопасного Интернета ежегодно)
      4) 100% установка в ОО программного продукта, обеспечивающего контент-фильтрацию трафика
      5) 100% обеспечение услуги доступа в сеть Интернет образовательного учреждения с обеспечением контент-фильтрации Интернет-трафика
      6) 100% обеспечение доступа обучающихся и учителей к электронным образовательным ресурсам через сеть Интернет
      7) Выход учащихся в Интернет на уроках информатики в присутствиии педагогов
      8) Систематическое обновление программно-технических средств по антивирусной защите компьютерной техники в образовательном учреждении
      9) Информационное просвещение участников образовательного процесса о возможности защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.