ТОЧКА РОСТА

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций Волгоградской области, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, расположенных в сельской местности и малых городах

logotip.jpg

Образовательный центр "Точка Роста" видео

IMG-20200924-WA0004.jpg

В рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам на базе МБОУ Яминской СШ 29 сентября 2020 года состоялось торжественное открытие Центра, способствующего формированию современных компетенций и навыков у детей, в том числе по предметным областям "Технология", "Информатика", "ОБЖ", других предметных областей, а также внеурочной деятельности и в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ.

Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Такой Центр образования «Точка роста» будет создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Центр должен быть расположен в двух помещениях школы площадью не менее 40 квадратных метров каждое и включать следующие функциональные зоны:

- кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

Но перед нами большие задачи, которые мы должны поставить сейчас и решить их к 1 сентября нового учебного года: ремонт конкретных помещений и учебно-рекреационного пространства, выбор приятного и функционального интерьера, вовлечение деятельностью Центра обучающихся школы, родительской общественности.

Думаем, что у нас всё получится!!! Вперёд к ТОЧКЕ РОСТА!!!

WhatsApp_Image_2020-09-04_at_20.20.19_1.jpeg

WhatsApp_Image_2020-09-04_at_20.20.20_2.jpeg WhatsApp_Image_2020-09-04_at_20.20.20_1.jpeg WhatsApp_Image_2020-09-04_at_20.20.16_1.jpeg

VID-20200929-WA0000.mp4

В рамках проекта педагоги МБОУ Яминкой СШ прошли онлайн-обучение и получили сертификаты.

Подготовка и ремонт кабинетов уже идет полным ходом. В рамках реализации программы «Точка Роста» в МБОУ Яминскую СШ по состоянию на 15.06.2020 г. поставлено следующее оборудование:

№ п/п наименование количество
1 Ноутбук виртуальной реальности Lenovo 2
2 Ноутбук мобильного класса Acer 14
3 Квадрокоптер 4
4 Тренажер-манекен для отработки сердечно-легочной реанимации 1
5 Тренажер-манекен для отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей 1
6 Набор имитаторов травм и поражений 1
7 Шина складная 1
8 Воротник шейный 1
9 Табельные средства для оказания первой медицинской помощи 1

По состоянию на 23.07.2020 ремонт кабинетов физики и химии выполнен на 60%, отремонтированны полы, выравненны стены, установлены металлические двери. Осталось окрасить стены, постелить линолеум, сделать потолок. Ориентировочно дата завершения ремонта 10 августа.